Мероприятия по профориентации

Декада профориентации  2019 года в НРМОБУ "Сентябрьская СОШ"

1 апреля 2019 года в НРМОБУ «Сентябрьская СОШ» для учащихся 9 класса прошла деловая игра «Мир профессий» целью, которой было знакомство с наиболее востребованными профессиями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В рамках данного мероприятия ребята «примеряли» разные профессии, узнали особенности выбранной трудовой деятельности, среднюю заработную плату в регионе и количество вакантных мест.

В рамках Декады профессиональной ориентации «Билет в будущее» 3 апреля 2019 г для учеников 8 и 10 классов Сентябрьской школы провел профориентационную сессию ведущий тренер-консультант Fair Plays Максим Богомолов, которую организовала  компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.». Мероприятие проходило по следующему плану:

1.Желательно, чтобы профессия и то, чем я занимаюсь соответствовало 3 параметрам – хочу (что мне нравится), могу (мои способности и умения) и надо (это востребовано).

2. Как человек выбирает профессию: Традиция, Случай, Влияние, Осознанный выбор (последнее не исключает предыдущих пунктов).

3. Гость рассказывал про свою профессию – пожарный.

4. Говорили о типологиях профессий: Человек-Человек, Человек- Природа, Человек-Художественный образ, Человек-Техника, Человек-Информация(знак).

5.Сделали 3 теста на склонности.

6. Посмотрели видео о профессиях будущего.

7. Обсудили возможные ошибки при выборе профессии.

8.Также обсудили алгоритм выбора.

По итогам сессии каждый участник получил памятные приз от компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» и массу положительных эмоций.

04.04.2019г.в НРМОБУ «Сентябрьская СОШ» в рамках декады Профориентации, прошла деловая игра «Прибыль предпринимателя» для учащихся 10-11 классов, которая позволила ребятам «окунуться» в предпринимательскую деятельность, почувствовать  себя бизнесменами, владельцами крупных корпораций. По итогам игры учащиеся сделали выводы о своих предпринимательских способностях.

Диагностика Фоксфорд

Мир профессий:

информационные технологии

культура

медицина

предпринимательство

промышленность

сельское хозяйство

строительство

Сайты по профессиональной ориентации:

Атлас профессий Сколково         Проектория     Онлайн-школа Фоксфорд       сайт «Засобой»

Он-лайн тестирование по профессиональной ориентации: