Конкурс чтецов

Автор: admin от 22-02-2019, 12:53

Конкурс чтецов «Мы знаем о войне лишь понаслышке»

15 февраля 2019 года в НРМОБУ «Сентябрьская СОШ» в рамках месячника патриотического воспитания состоялся конкурс чтецов среди учащихся 1 – 11 классов. К исполнению в конкурсе предлагались поэтические и прозаические произведения о героях Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чечне. Ребята самостоятельно могли выбрать понравившееся стихотворение и выразительно прочитать его наизусть со сцены.

Конкурс оценивало строгое жюри в лице художественного руководителя ДК «Жемчужина Югры» Живитченко Л.А., заведующего поселковой библиотекой Тимергазиной О.Г. и специалиста отдела по делам молодежи Дубыниной А.А. Члены жюри оценивали эмоциональность и выразительность исполнения, внешний вид, актерское мастерство участников.

Учащиеся младших классов остановили свой выбор на поэзии Анатолия Молчанова, Светланы Одинокой, Владимира Степанова, Степана Щипачева, Юрия Коринец, Самуила Маршака и других авторов. Кадеты 1 и 3 классов в числе других отдали предпочтение стихотворению Дмитрия Чибисова «Вечный огонь». Первоклассница прочитала его очень проникновенно, а вокальная группа третьеклассниц исполнила песню на стихи этого же автора.

Учащиеся среднего и старшего звена выбирали стихотворения как советских, так и современных российских авторов. Зрителей и членов жюри поразило проникновенное чтение стихотворения М. Джалиля  «Варварство» Рыловой Полины, ученицы 11 класса, и  стихотворения «Чулочки» того же автора в исполнении ученицы 10 класса Лыфарь Татьяны. Трагично звучала «Баллада о матери» современного поэта Ольги Киевской, прочитанная ученицей 6 класса Соловьевой Дарьей. Выразительное чтение прозаического произведения показала ученица 8 класса Патимат Болатукаева. Особенно радовали проникновенным  исполнением стихотворений мальчики и юноши 5 – 9 классов.

Всего в конкурсе приняли участие  30 учащихся 1 – 11 классов. Ребята показали отличное знание текста, выразительность и четкость речи. Жюри отметили актерское мастерство  большинства участников поэтического сражения.

Каждый конкурсант получил сертификат участника в конкурсе, а награждение участников по традиции пройдет во время закрытия месячника патриотического воспитания.