Месячник литературы и искусства в НРМОБУ «Сентябрьская СОШ»

Автор: admin от 3-04-2019, 15:08

Последний месяц 3 четверти в Сентябрьской школе традиционно посвящен литературе и искусству.  В это время для ребят 2 – 11 класса учителя русского языка и литературы проводят конкурс «Грамотей», чтобы наградить самых грамотных учеников в школе. Традиционными становятся литературные вечера, посвященные поэтам и писателям- юбилярам, конкурсы, позволяющие познакомить детей и родителей с литературой, обычаями и традициями разных народов.

В этом учебном году по плану, разработанному учителями русского языка и литературы Жарновской Т.Б. и Султановой Е.Г., проведен конкурс «Грамотей» и конкурс театрализованных представлений «В мире русской народной сказки», проведенный в рамках Года театра в России.

В конкурсе «Грамотей» произошли существенные изменения. Во 2 туре самые грамотные участники из 2-11 классов были объединены в команды для заключительной игры. Задания для конкурса были подобраны с учетом возрастных особенностей детей, а сам конкурс проходил отдельно для 2 – 6 классов и 7 – 11 классов. Каждый из ребят мог показать свои знания как в индивидуальном турнире, так и в командной игре.

По итогам конкурса «Грамотей», команды были награждены грамотами за 1 и 2 место и сладкими призами. Призы получили и зрители, активно участвовавшие в игре.

Особенно яркими впечатлениями был наполнен  театральный конкурс «В мире русской народной сказки», подготовленный и проведенный Жарновской Т.Б. совместно с классными руководителями и родителями. Жюри в лице художественного руководителя ДК «Жемчужина Югры» Живитченко Л.А.  и заведующего поселковой библиотекой Тимергазиной О.Г. отметило выступление ребят 4, 6 и 8 классов за современную постановку всем известных сказок «Маша и медведь», «Репка» и «Три медведя». Ребята 3 и 10 класса заинтриговали зрителей постановками кукольного театра. А актеры 1, 2, 5 и 7 классов удивили всех проникновенным исполнением сказочных ролей.

Члены жюри отметили каждое из выступлений: все участники 1 – 4 классов были награждены грамотами за 1 место, а среди участников 5-11 классов бесспорными победителями были признаны коллективы 6 и 8 классов.

Месячник литературы и искусства. Сказки.

Месячник литературы и искусства. Грамотей